Целью данных уроков было воспитание устойчивого интереса к творчеству композитора; развитие эмоционального сопереживания, отклика на музыку П.И.Чайковского; закрепление знаний учеников о его творчестве.
Чайковский - один из величайших композиторов всех времен и народов, и его бессмертная музыка продолжает звучать, занимая большое место в духовной жизни нашего поколения.
В ходе уроков обучающиеся познакомились с биографией композитора, его творчеством и с историей создания музыкальных произведений Чайковского.
Прослушали фрагменты фортепианных произведений, цикла "Детский альбом", "Времена года", которые являются незаменимым материалом по раскрытию духовной сущности русской музыки и русской культуры в целом.
По окончании урока ученикам было предложено домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к любому произведению П.И.Чайковского.